Fotos auf glas gedruckt

Date: 18.10.2018, 04:03 / Views: 62182


Defensores del Alcázar y refugiados que compartieron con ellos el Asedio.  

(Relación Oficial)

COMANDANTE MILITAR Coronel de Infantería Don José Moscardó Ituarte.

Hermanas de la Caridad

Sor Josefa Barbel (Superiora), Sor Toribia Navarro, Sor Emilia Rodríguez, Sor Inés Berdaguer y Sor Clotilde Gobar.

Academia de Infantería, Caballería e Intendencia

Teniente coronel de Caballería, don Antonio Valencia Somalo (director accidental).

Teniente coronel de Infantería, don Manuel Tuero de Castro.

Comandantes de Infantería: don Adolfo Lodo Vázquez, don Luis Araujo Soler, don Alberto Ruiz García Quijada y don Blas Piñar Arnedo.

Comandantes de Caballería: don Joaquín Lecanda Alonso y don Pablo González Herrera (muerto el 18 de septiembre).

Comandante médico, don Manuel Pelayo Martín del Hierro.

Capitanes de Infantería: don Emilio Alamán Ortega, don Julián Cuartero Sánchez Serrano, don Rafael Moreno Garrido, don Francisco Mira Monerri y don Luis Alamán Velasco.

Capitanes de Caballería: don Luis Martín Galindo, don Emilio Vela Hidalgo y García Ciudad, don José Torres Pardo y don Manuel Serrano Ariz ( muerto el 22 de julio).

Capitanes médicos: don Pelayo Lozano de Arcos y don Daniel Ortega Lechuga.

Tenientes de Infantería: don Joaquín Cuesta de Ancos (muerto el 22 de septiembre), don Enrique Gastesi Barreiro, don Julio López  Riart, don Eugenio Albandoz Clauso (muerto el 8 de agosto), don Julián Gil de Bernabé y don Enrique del Pino Juanena.

Tenientes de Caballería: don José Espiga Marcos, don Enrique Ramírez Casanova y don Antonio Manzanedo Cereceda.

Teniente de Intendencia, don Alejandro Abejón Rosell.

Alféreces de Infantería: don Lázaro Hervás Coza, don Lucio Sierra Torres y don Celestino Vicente Puente (muerto el 7 de septiembre). 

Alféreces de Caballería: don Nicolás Huidobro de la Fuente y don Leocadio Manglano Deán.

Oficial 1.º de Oficinas Militares, don Julián García Carrasco.

Oficial 2.º de Oficinas Militares, don Luis Noguera Moya.

Director de Música, don José Martín Gil.

Cadetes de Infantería: don Antonio Sotelo Fernández, don José Luis Coloma, don Jaime Miláns del Bosch y Ussía, don Juan Rodríguez de Santiago, don Juan Languín Cruz, don Juan José María Crespo y don Eugenio Boronat Terol. 

Maestros armeros: don Santiago de la Cámara Garballo, don José Sánchez de Rojas y don Víctor Fuente González. Practicante, don Pedro Pérez Martínez.

Picador militar, don Félix González Carrasco.

Maestro guarnicionero, don Francisco García del Pulgar. Maestros herradores: don Urbano Jiménez Jiménez, don Julián Pareja Fernández y don Salvador López Perea. Brigada de Infantería, don Timoteo Vega Lesmes.  

Brigada de Intendencia, don Miguel Calleja Andújar.

Brigada de Caballería, don Pablo Fernández Tabares.

Sargentos de Infantería: don Saturnino Morales Recio, don Ángel Valero González, don Salomé Corrochano Barroso, don Venancio Moya Rubio, don Francisco Sánchez Torres y don Clemente Pérez Redondo.

Sargentos de Caballería: don José Rodríguez Manzano, don David Serma Antón, don José Santos Alamillo, don Tomás García García, don Miguel Delgado Ruiz y don Jacinto Fernández Sánchez (muerto el 3 de agosto).

Sargentos de Intendencia: don Antonio Retamar Pons y don Juan Morales Carreras.

Maestro de Banda, don Faustino García Gómez.

Cabos de Banda: don Mariano Tendero Manzaneque, don Jerónimo Moreno Camacho, don Marcelino Sánchez Cuéllar y don Manuel Maestro Paravilla.

Submaestro de Música, don Francisco Mena del Rosal.

Músicos de l.ª: don José Ojalbo Sánchez, don Julián Morales Azana y don Pedro Salvador Álvarez.

Músicos de 2.ª: don Basilio Gómez Madridejos, don Enrique Rodríguez Prieto, don Cándido Palomo del Pozo, don Nicolás Pascual Hernández, don Julio Martín López y don Venancio García García.

Músicos de 3.ª: don Juan Conde Amador, don José Villa Pinar (muerto el l0 de agosto), don Juan Mateo Lorente, don Victoria Ruiz Guerrero, don Crisanto Maldonado González, don Eleazar Mota Casado, don Félix Mateo Lorente, don José Cayuena García, don José García Juárez, don José Moreno Asensio, don Leocadio Coronel Carpio y don Ramón Rodríguez Roldán. 

Educandos de Música: don José Fernández Expósito, don Cristiliano Gómez del Valle y don Nicanor García García.

Cabos de Infantería: don Eduardo Gutiérrez Peces, don Regino Calvo Fernández, don Florentino López Delgado, don Manuel Gallego González, don Benjamín Peris Bermúdez : (muerto el 5 de octubre de resultas de heridas), don Pedro Carrascosa de la Torre, Rufino Santos García (desertó el 12 de septiembre), Félix de Ancas Morales (desertó el l0 de agosto), José María Flores López (desertó el l0 de agosto), José Fernández García (desertó el 14 de agosto) y Eladio Román García (desertó el 10 de agosto).

Cabos de Caballería: don Venancio Ponce Estébanez (muerto el 20 de septiembre), don Lorenzo Berzal Calvo (muerto el 3 de octubre de resultas de heridas), Félix Martín López (desertó el 24 de agosto) y don Marcelino Rodrilla Martín.

Cabos de Intendencia: don León Carcinuno Velayos, don Jesús Téllez Bizarro y Silverio Gómez Ramos (desertó el 14 de agosto).

Cornetas de Infantería: don Eugenio Aguado del Valle, don Reyes Ortigosa Marín, don Pedro Serrano Martínez, don José Pérez Clavero, don Mariano González Varela, don Atanasio Guerrero Sánchez y don Faustino López Rodríguez.

Trompetas de Caballería: Manuel Recio Sánchez (desertó el 18 de agosto), Santiago González Hernández (desertó el 14 de agosto), José Sánchez García (desertó el l0 de agosto) y don Juan Sánchez Asensio.

Trompetas de Intendencia: don Faustino García Hernández, Domingo Blázquez Rodríguez (desertó el l0 de agosto), don Federico Ramos Arcoaya y don Mario García Fermín (muerto el 20 de septiembre). Tambores de Infantería: don Agustín Gutiérrez Arribas y don Inocente Cervantes Ibáñez.  

Soldados de Infantería: don Isidro Robles Gamarra, don Vicente Martínez Cañada, don Antonio Yuncal Duroi, don Adolfo Lodo Donoso Cortés, don Antonio Flores Sánchez, don Andrés Morales Arenas, don Aniceto García Tabasco, don Agustín Arévalo Sánchez, don Ambrosio Vázquez Sepúlveda, don Agustín Esquena Rubines, don Ambrosio Serrano García, don Bernardino González Huesca, don Cristóbal Moreno Moreno, don Domingo García Pérez (muerto el 9 de octubre a consecuencia de heridas), don Eulogio Romero Fernández y don Emiliano García Mora.

Soldado de Caballería, don Miguel Crespo Gil.

Soldados de Intendencia: don David Díaz del Castillo, don Eusebio de la Purificación, don Félix Martín Corral, don Florencio Orgaz Jarillo, don Feliciano Rojo Sánchez, don Felipe Hernández Morales, don Faustino García Otero, don Gregorio García Rafael, don Gregorio González Rico, don Jerónimo Avilés del Toro, don Isidro del Castillo Colado, don Isidro de Torres Rodríguez, don Ildefonso Gómez Vara, don Juan Guerrero Jiménez, don José María Badía Martín, don José Rubio Gómez,

Juan Sánchez Toledano, don Jaime López González, don Justo Sánchez Fontalvo, don Juan Martínez Herranz, don Julio Cantero Martínez, don Jesús Hurtado Delgado, don José Fernández Cela, don José Palomares Garrido, don José Romeral Conejo, don Lorenzo García Galán, don Lázaro Alias Redondo, don Miguel Cano Rodríguez, don Manuel Verde López, don Máximo Gil Bautista, don Manuel Fernández Martillo, don Pascasio Almodóvar Camacho, don Patricio Martín Camacho, don Pedro Muñoz Hernández, don Primitivo Febreros González, Patricio González Tarazaga (desertó el 14 de septiembre), don Regino Rodríguez Vega, don Rufino Rodríguez Rumbero, don Salvador Herrero García, don Severiano Rodrigo del Río, don Vicente Ramos Díaz (muerto el 5 de octubre de resultas de heridas), don Pedro Tello Ramos, don José Gómez de Salazar y Nieto, don Felipe de la Vega Fernández, don José Villarrubia Isabelo, don Heliodoro Matilla Martín, don Jesús Recio Montealegre, don Heliodoro Cano Arellano, don Julián Gómez Gómez (muerto el 20 de septiembre), don Eleuterio Moreno López, don Francisco Mateo Corrochano, don Federico Fuertes Gómez de Salazar, don Jorge Moreno Regrojo Gómez, don Dionisio Ángel Calderón, don Abundio Miguel Sánchez, don José Cuesta Barchaero, Antolín Villa Magán (desertó el 18 de agosto), Demetrio Viera Pinilla (desertó el2 de agosto), Daniel Patiño Caballero (desertó el 14 de agosto), Evaristo Benito Muñoz (desertó el 14 de agosto), José González López (desertó el 18 de agosto), Joaquín Hernández Alcalde (desertó el 14 de agosto), Jaime Fernández Rodríguez (desertó el l0 de agosto), Rafael Giménez Yebenes (desertó el l0 de agosto), Vicente Molina Corbacho (desertó el l0 de agosto), Pío Rey Pozuelo (desertó el l0 de agosto), Miguel Gómez Sánchez (desertó el 14 de agosto), Alfredo Medina Torres (desertó el 15 de agosto), Bartolomé Martínez Moya (desertó el 2 de agosto), Tomás Fernández Luna (desertó el 26 de julio), don Lázaro Alias Redondo (muerto el 22 de agosto) y don Rafael Moreno Aranda (muerto el 18 de agosto). Soldados de 2. de Caballería: don Cecilio Castaño Benavente, don Carlos la Torre Satué, don Faustino Nieto Risco, don Juan Vilches Sontoyo, don Juan Hernández Barragán, don Juan Lesmes Fuster, don Julián del Castillo Collado, don Lucio Angulo García, don Leónides de Blas González, don Lázaro Utesa Rodríguez, don Miguel Cabezas del Moral, don Blas Sánchez Fernández, don Pedro Santos Alamillo, don Pedro Fermosel Díaz, don Victorino Gómez Martín (muerto el 21 de septiembre) y don Ángel Escudero Berdejo.  

Soldados de 2.ª de Intendencia: don José Rivera Vázquez, don José Hilario Avellano, don José Alarcón Gómez, don Olallo Díaz Galiana, don Paulino Galán Alonso y don Timoteo Espada Carrasco.

Escuela Central de Gimnasia

Coronel, don José Moscardó Ituarte.

Comandante, don Ricardo Villalba Rubio. 

Capitanes: don José Badenas Padilla (muerto el 23 de julio), don José Carvajal Arrieta, don Joaquín Agulla Jiménez-Coronado, don Luis Alba Navas (muerto el 27 de julio).

Tenientes: Fernando Barrientos Barrientos (desertó el16 de septiembre), don Francisco Fernández Trapiella, don Francisco Trova Lauasquito (muerto el 25 de septiembre) y don Narciso Lacour Cavarrus.

Alférez, don José Amorena Escamilla.

Sargentos: don Ángel Rodríguez Blázquez, don Félix Gómez Navarredonda, don José Blázquez Sánchez, don Juan Andrés Toledo y don José Vicente de Castro.

Cabos: don Pedro Isabel Roldán y don Juan Moreno Amores.

Cabos interinos: don Santiago Ortega Merino y don Alberto García Arranz.

Corneta, don Alejandro Aranda Collado.

Tambor, don Cipriano Muñoz López.

Soldados: don Lino Rodríguez Cantos, don Máximo de Ancas García, don Jesús Obeo Sánchez, don Julián Bautista Ortiz, don Victoriano Camuñas Angulo, don Pedro Fernández Hervás, don José Ramírez Cerdeño, don Pablo Ramírez Fernández, don Pedro Orgaz Orgaz, don Julio Camacho Torres (muerto el 15 de septiembre), don Longinos Felipe Amarillo, don Francisco Camino Moreno, don Juan Giordano López Dorado, don Emilio Gálvez Martín Cleto, don Julián Vega López, don Ricardo Alba Navas, don Agapito Ortiz Sánchez, don Francisco Rielves Zamora, don Rufino Manzaneque Arenas, don Mariano Muñoz Sacristán, don Mariano Gómez Basilio, don Guillermo Rivera Vázquez y don José Mascarell Martín.

Personal de distintos cuerpos y armas que no eran de la plantilla de esta plaza, accidentalmente en Toledo

Comandantes de Infantería: don Manuel de Fuentes Cervera y don Arturo Llorente Sola.

Comandante de Artillería, don Pedro Méndez Paradas.

Comandante de Carabineros, don Pedro Vidal Abarca y Gallisa.

Capitanes de Infantería: don Luciano Pastor Martínez (muerto el 18 de septiembre), don Guzmán Aguilar Gabarda, don José Olivera Delgado y don Miguel García Jiménez.

Farmacéutico 1.º de Sanidad, don Benito Casado García.

Tenientes de Infantería: don Benito Gómez Oliveros, don Antonio Pisón Sarabia, don José Permuy Castañón, don Silvano Cirujano Robledo, don Nicasio Rodríguez de Miguel (muerto el 20 de septiembre) y don Marino Trovo Larrasquito.  

Oficial 2.º de Oficinas Militares: don Felipe Fernández Santamaría.

Ayudante de Obras militares de Ingenieros, don Adolfo Aragonés de la Encarnación. 

Teniente de Ingenieros, don Luis Barber Grondona.

Auxiliar mayor de Intervención, don Ceferino Velado Iguacel (muerto el 22 de agosto).

Tenientes de Intendencia: don Manuel Guadalupe García Alejo y don Enrique Castro Miranda.

Teniente de Caballería, don Ángel Pizarro Hernández. 

Capitán de Artillería, don Antonio Alonso Moreno.

Tenientes de Artillería: don Joaquín Beltrán Nos, don Luis Catalán de Ocán-Arcauda, don Andrés Asensi Álvarez-Arenas, don Gaspar García Fuentas, don Tomás Rabina Poggio, don José Benavides Martínez, don Antonio Salanova Ornat, don Alejandro Mateos del Corral, don Eduardo Ríos Gasoaín, don Eduardo Gómez Zarranz, don Waldino Leiros Frayre, don Tomás Calbar González Aller, don José Barón de Mora Figueroa, don Juan Vizoso López, don Alberto Mediavilla Mediero, don Luis Moyano Prieto, don Juan López Montenegro (muerto e126 de septiembre), don Joaquín Ros Ruiz y don José Dorda Morgado.

Oficial 3.º de Intervención, don Adolfo Aragonés Díaz.

Maestro de Banda, don Diego Pérez Olivares.

Sargento de Caballería, don Mariano Sendino Sotes.

Cabo de Caballería, don Elías García Torres.

Picador, don Demetrio Muñoz de la Torre.

Soldado de Aviación, don Viriato Palomo Alonso.

Soldado de Infantería, don Enrique Beza García Ramos.

Cadete de Artillería, don Francisco Valencia Remón.

Peón de Ingenieros, don Francisco Aguirre Martínez.

Retirados y otras situaciones

Comandantes de Infantería: don Alfredo Martínez Leal, don Víctor Martínez Simancas, don Félix Gutiérrez Cano, don Silvano Cirujano Cirujano y don Eusebio Cuesta del Sol.

Capitanes de Infantería: don Juan Flores Cordovés, don Cándido Lugo Rincón y don Antolín Cadenas Campos.

Capitanes de Artillería: don Fernando Puertas Gallardo, don Mariano Pérez Casero y don Augusto Lerdo de Tejada.

Capitanes de Caballería: don Ángel Frejo Colado y don José Sanz de Diego.

Teniente de Artillería, don Pablo Domínguez Expósito.

Teniente de Infantería, don Gonzalo Vega García (muerto el 3 de septiembre).

Alférez de Infantería, don José Sánchez Mascaraque.

Suboficial de Infantería, don Domingo Abad Escribano.

Personal paisano empleado de la Academia

Cocinero, don Eugenio Carriscajo Rojo.

Ayudante de cocina, don Gregorio Martínez Moral.

Ordenanzas de Banderas: don Saturnino González Sánchez y don Rosalío Menor Manzanares.

Enfermeros: don Justo Fernández Benito y don Vicente Cabello Guerrero.

Auxiliar de Víveres, don Eladio Durán Sáez.

Chófer, don Cesáreo Gómez Arroyo.

Porteros: don Fructuoso Martín Luengo y don Pedro Villar.

Sastre, don Lázaro Utesa Anceo.

Barbero, don Santiago González Viñas.

Caja de Recluta de Toledo número 3

Comandante de Infantería, don Bernardo Sánchez-Tirado y Guzmán.

Capitanes de Infantería: don Cándido Marcos Heredero y don José García Moreiro.

Alféreces de Infantería: don Marcial de la Granja Casado (muerto el 28 de agosto) y don Serviliano Herrero Herrero.

Brigada de Infantería, don Serafín González Gómez.

Cabos de Infantería: don Ramón López Fernández y Fidel Gutiérrez Trenado (desertó el12 de septiembre).

Soldados de Infantería: don Pablo Delgado González (muerto el 20 de septiembre) y don José Mauro Carball (muerto el 3 de septiembre).

Cuerpos de Asalto, Seguridad y Vigilancia

Teniente de Asalto, don José Carreño Velarde.

Sargento de Asalto, don Pablo Ortega Nielfa.

Cabo de Asalto, don Antonio Pérez Beltrán.

Guardias de Asalto: don Andrés Pérez Molero y don Juan Rodríguez Moreno.

Sargento de Seguridad, don Bernabé Hernández González.

Cabo de Seguridad, don Manuel del Monte Gómez.

Guardias de Seguridad: don Jesús de Lucas Rojas, don Claudino Hernández Pérez, don Blas Moreno Sierra, don Eustasio Candelas Muñoz, don Esteban Fernández Pérez, don Antonio Díaz Guerra Rico, don  Inocencio Guadamur Gallardo, don Gregorio Medel Sanz López, don Fernando Rodríguez García, don Cecilio Martín Romero, don Enrique Moreno García Blas, don Basilio del Álamo Gómez y don Eusebio Rodríguez (falleció el día 24 de julio).

Agentes de Vigilancia: don José López Maicas, don David del Campo Pavón, don Juan Blesa López y don Jaime Moreno Romero.

Conductor de Vigilancia, don Francisco González Mascaraque.

Falange Española. Don Pedro Villaescusa (muerto el 20 de septiembre), don Fernando Peris Bermúdez, don Isidro López Albendín, don Godofredo Bravo García Donas (muerto el 7 de septiembre), don Domingo Gil Azaña Tenorio, don Maximiliano Fink Río (muerto el 7 de septiembre), don José Canosa Silos, don Antonio Romay Montero, don José Conde Alonso, don Zacarías Hernández Gil, don Isidoro Caro López, don Prisciliano Caro López, don Gabriel Gómez de los Infantes, don Fernando Pacheco Muñoz, don Manuel Arija Valenzuela, don Vicente Galino Ejerique, don Alberto Hernández Plaza, don Julián Jiménez Guerrero, don Alfonso Paredes Monroy, don Luis Figueroa de la Torre (muerto el 20 de septiembre), don Antonio de Yraola Palomeque (muerto el 19 de septiembre), don Luis de la Fuente Acedo, don Justino Zapardiel Téllez, don Victoriano Zapardiel Caro, don Julio Romero Martín, don Emilio Álvarez de Lara y Ramírez, don Julio Martín Pintado, don Antonio Martín Pintado, don Justo Huecas Burgos, don Agustín Rodríguez Morcillo, don José Quero Samos (muerto el15 de septiembre), don Alberto Martín Gamero, don José Martínez Herrero, don Julián Gómez Rojas (muerto el 15 de septiembre), don Marcelino Pérez Escobar (muerto el 20 de septiembre), don Eduardo García Benito, don Antonio Salazar Arias, don Ángel Muñoz Muñoz, don Feliciano González Durán, don Nicolás Quintana Bolado, don José Luis Ortega García Frutos, don Aurelio Gutiérrez de la Paz, don Pedro López Gómez, don Jorge Ruiz de Santallana y Óscar, don Enrique Muro Ruano, don Juan Peces Cruz, don Faustino Corrales Sánchez, don Joaquín Miedes Lajusticia, don Alfonso Martínez Jaime, don Alejandro Manrique Gómez, don Francisco Alarcón Ballesteros, don José María Gómez Oliveros, don José Villarreal Jiménez, don Tomás de la Cuerda Díaz, don Eloy Martínez Gutiérrez, don José de Lozoya Eyrnar, don Carlos Espejo Saavedra Anguita, don Nicolás Hernández Rodríguez (muerto el 11de septiembre), don Manuel Martos Cuchet y don Antonio Gálvez Medina (muerto el 30 de julio).

Acción Popular. Don Vicente Labandera Genover, don Dionisio Labandera Genover, don Benjamín Moreno López, don Luis Montemayor Mateo, don Bernardino Montemayor Mateo, don Isidoro Quijada Ares, don Antonio Alcocer de Mesa, don Rogelio Pérez Recio, don Pedro García Sáez, don Apolonio Peña Martín, don Jesús Pazos, don Antonio Rivera Ramírez (muerto el 20 de noviembre a consecuencia de heridas), don Andrés Pita Ruiz, don Doroteo Sánchez Serrano, don Marcelino Cirujano Robledo, don Marciano Cirujano Robledo, don Saturnino Casillas Rodríguez y don Segundo Echevarría.

Renovación Española. Don Fernando Aguirre Martínez, don Jerónimo Carrasco Zurita, don Rodolfo Montoya Aparicio, don Jesús García Lilla, don José García Basarán (muerto el 20 de septiembre), don Isidoro Basarán Delgado, don Manuel Basarán Delgado y don Manuel Ballesteros Magán.

Tradicionalistas. Don José Luis González Ortiz, don Mariano Miedes Lajusticia, don José Lacasa Pérez, don Demetrio Ungría Olmedo y don Emilio Abel de la Cruz.

Independientes. Don Ramón Astarloa Rouvroy, don Lorenzo Rodríguez (muerto el 12 de septiembre) don Bernabé González Zarauz, don Andrés Hernández Gil, don Anastasio Gómez de las Heras Olivera, don Luis Sánchez Gallicher, don Fermín Romaña Prado, don Marcelo Sánchez Jiménez, don Antonio Cadenas Echevarría, don Ezequiel Serrano, don Andrés Marín Martín, don José de Fuentes y Gómez de Salazar, don Eduardo Gómez de Salazar y Nieto y don Antonio de Losada Pérez.

Radical autónomo. Don Amadeo Roig Giménez.

Paisanos no militarizados (chóferes de camiones requisados)

Don José Alber Peláez, don Antonio Roldán Tarazaga, don Antonio Cabañas Calderón, don Andrés Cano García, don Julio Cano García, don Daniel Cano García, don Tomás Díez Vizcaíno, don Miguel Tirado Aranque, don Vicente Vidal Alberola, don Gregorio Grando Martínez, don José Chever Sancho, don Julián Aguado Castro, don Eusebio Aguado Paciencia, don Rafael García Cerrillo, don Adolfo Díaz Solís, don Pedro Ortiz Fernández, don Vicente Abad Muñoz, don Pablo Machín Martín, don Pablo Martín Araque, don Pablo Manzano Sánchez, don Tomás Dorado Fernández y don Félix Bodas Romero.

Guardia Civil

Teniente coronel, don Pedro Romero Basart.

Comandantes: don Rafael Díaz Gómez y don Jesús Rodríguez Rivas.

Capitanes: don Manuel Eyrnar Femández, don Juan Letamendia Moure, don Esteban Valls Ochoa, don Miguel Ossorio Rivas (muerto el 3 de septiembre) y don José Rodríguez Valero.

Tenientes: don Jesús Enríquez de Salamanca Sánchez (muerto el 19 de septiembre), don Nicanor Campos Barriuso (muerto el 21 de septiembre), don Inocencio Ballesteros de la Osa, don Arturo Rodríguez Durán, don Frutos Anechina Casamayor, don Juan García Consuegra Alfonso, don Adelaido Corrochano Muñoz, don Ángel Delgado Saavedra y don Juan Aguado Barroso.

Alféreces: don Braulio Pérez Carrasco, don Gregorio Arbizu Elcarte, don Braulio Manrique Gómez (muerto el 24 de julio), don Fernando Casani Morales, don Gregorio del Amo Rodríguez (muerto el 19 de septiembre), don Felipe Díaz Gómez (muerto el 18 de septiembre), don Valentín García Rodríguez, don Manuel Pérez Lorenzo y don Alejo Rodaso Romo.

Brigadas: don Moisés Serrano Jiménez, don Rufo Dorado Hernández, don Bernabé Ancillo Rodríguez (muerto el 11 de septiembre), don Alberto Gordo Izquierdo, don Marcelino Domínguez Canal, don José Robles García, don Gregorio Marcos Lázaro, don Antonio Ramírez de la Dueña, don Toribio Martín Jiménez, don Victorio Benítez Fernández, don Joaquín Baños Rodríguez y don Vicente Villarrubia Camilo.

Sargentos: don Sebastián Díaz Barbado, don Miguel Esteban Jiménez, don Higinio Martín Pérez, don Jacinto Mirón García, don Anastasio García Laguna, don Cesáreo de la Peña de la Cruz, don Tiburcio Alonso Orozco, don León Gómez Gil, don Juan Pérez Losana, don Alberto Campos Pereda, don Manuel Cañizares González, don José Hernández Espinosa, don Eulogio Carpio Molero, don Valeriano Muñoz Peletero (muerto el 28 de septiembre), don Prudencio Rodríguez Rincón, don Juan Ortega Ortega, don Magdaleno Prados Sánchez, don Florentino López Marín, don Dionisio Corral Escobedo, don Pantaleón Sánchez Mayoral y don Emilio Monleón Domingo.

Cabos: don Rafael Padrino Sánchez, don Domingo Garro Fernández, don José Pérez Illana, don Ildefonso Blanco Chamizo, don Álvaro Méndez Muñoz, don Luis Pajares González, don Eleuterio Ramos Galletero, don Andrés Martín Cotano, don Enrique Bermúdez Lumbreras, don Gaspar Gutiérrez González, don Liborio Prieto Gómez, don Julián Gómez Gómez, don Serafín Martín Nicolás, don Luis Bonache Somarro, don Lino Ramos Fuentes, don José Paniagua Andrés, don Jesús García Torrijos, don Apolonio Medina Aguilera, don Abilio Sánchez García, don Pedro Martín Martín, don Nicéforo de Miguel Costalabe (muerto el 28 de septiembre), don Daniel Camuñas Manzanares, don Juan López Gallardo, don Antonio Santiño Tibarra, don Miguel Gómez Cascajadas, don Julián Gómez Sánchez, don Crescencio Cortés  Ruiz don Germán Morales García, don Félix Álvarez Morán (muerto el 24 de julio) don Andrés Tabares López, don Luis Merchán González, don Ángel Esteban Jiménez, don Santiago Jasa Lizaga, don Emilio Gómez García, don Constancia Moreno Sánchez (muerto el 20 de septiembre), don Luis Santamaría Martínez, don Fulgencio Galán Valie, don Ángel Torija Aparicio, don Faustino Morales Romero (muerto el 22 de julio), don Paulino Cordero Sánchez, don Gabriel Espada Hermida, don Serapio Ramos de la Fuente, don Antonio Puertas Malvaseda, don Antonio Gallardo Tejado, don Eduardo Medina Tenorio, don Anastasio Ranza León, don Florentino Olivares García, don Eustasio Gómez Jiménez, don Cayetano Rodríguez Caridad (muerto el18 de septiembre), don Antonio Aguado Caballero, don Mariano Magán López y don Emiliano Izquierdo Mínguez.

Guardias: don Antonio Tardío Cabello, don Dionisio Cendón Mata, don Juan Molina Cavite, don Pedro Moreno López, don Diego Arlandi Gil, don Ricardo Romajaro Hernández, don Francisco Chicana Valle, don Juan Lorenzo Martínez, don Manuel Ballesteros Sagrado, don Luciano Barba Romero, don Manuel Porras Martín, don Indalecio Tinaco Recio, don Quintín Morales Martínez, don Raimundo Risco Gómez (muerto el 28 de septiembre), don José López Valero; don Valentín Espí Cubero, don Victoriano Luna Robles (muerto el 8 de agosto), don Ángel Vázquez Benavente, don Francisco Ojeda Pira, don Marcelino Romo Arranz, don Melitón Vidal Iglesias, don Lucio de Antonio Souto, don Valeriano Vienes Fuentes, don Ángel Arranz Blanco, don Adelino Berdirón Blanco, don Modesto Macías Barrios, don Antonio Ponce Sabater, don Manuel Malillos González, don Cándido Marino Fernández, don Mariano Pascual Bravo, don Francisco Marcos Latorre, don Evaristo Bata Martín, don Anastasio Espinel Cebrián, don Francisco Burgos Domingo, don Juan Moya del Sol (muerto el 19 de septiembre), don Gregorio Martínez Negro, don Claudio Sánchez Hurtado, don Juan Yáñez García, don Quintín Vega Serrano, don Manuel Varona Arroyo (muerto el 21 de septiembre), don Luis Sancho Basso, don Ignacio Bueno Nieto, don Francisco Salas Miguel, don Feliciano Quirós Vallejo, don Manuel Pachón Castaño, don Pedro Suárez Quintanilla, don Roque Ballesteros Herranz (muerto el 4 de octubre a consecuencia de heridas), don Conrado Aparicio Santos (muerto el 6 de agosto), don Alejandro Herranz Navarro, don Julio Martín Perea, don Eleuterio Serrano Rubio, don Celestina Rodríguez Méndez, don José Pérez Serrano (muerto el 23 de agosto), don José Primo Mirabet Moreno, don Pedro Contreras Galindo, don Pedro García Serra, don Isidoro Arenas Rubio, don Bonifacio Fernández Ayllón, don Gregorio Cuenca Jiménez, don Ramón Fernández Ballesteros, don Juan López Burgos, don Marcelo Manzaneque Gómez, don Guillermo López Romero, don Benedicto Belmonte López de Toro, don Alejandro Castillo Martínez, don Agustín Lacárcel Gil, don Ricardo Vidal Sánchez, don Lorenzo Cendrán Martínez, don Juan Contreras Sánchez, don Victoriano Torres Rodríguez, don Avelino Expósito Gil, don Anastasio Prudencia de la Cuadra (desaparecido, salió el 22 de julio a reforzar un servicio), don José Julián Márquez, don Félix Jiménez Blázquez, don Modesto Gómez Fernández, don Juan Romero Díaz, don Gabriel Alameda González, don Luis Escribano Ruiz, don Mariano Rivera Jiménez, don Félix Gil Márquez, don Blas Labrado Arteaga, don Desiderio Muñoz López, don Magdaleno Gil Villares, don Feliciano Gil de Paz, don Lucio López Fernández, don José Mediavilla Herrero, don José Fernández Garzón, don Elías Vázquez Tarela, don Guillermo Torres Fernández, don Lorenzo Bautista López, don Inocente Sánchez de la Llave, don Segundo Sánchez Vázquez (muerto el 21 de septiembre), don Teófilo Vallejo Méndez, don Manuel Martín Marcos, don Leonardo Luna González, don Dionisio Balsa Sanz, don Fructuoso de Castro Andino, don Santos Rodríguez de Gracia, don Bernabé Plaza Miguel, don Isidro Díaz Macías, don Domingo García García, don Juan Vera Zamora, don Juan Prudencio de la Cuadra don Eugenio Callejo Fernández, don Alejandro Vargas Gálvez (muerto el 18 de septiembre), don Enrique Sánchez Trillo, don José Cuesta Corral, don Adoración Uceda Rodríguez, don Fabián Collado Cruz, don Adriano González Jiménez (muerto el 18 de septiembre), don Máximo González González, don Juan Rosell Infantes, don Gonzalo García López (muerto el 18 de septiembre), don Crescencio de Lucas Rojas, don Vicente Braojos Barroso, don Francisco García Expósito, don Francisco Torija Aparicio, don Aurelio García Otero, don Mariano Manuel Cruz, don Ildefonso Castaño Hormigos, don José Gómez Jiménez, don Leovigildo Díaz López, don Pedro Marín Benaya, don Gregorio Ballesteros Fernández, don Ciriaco García Sánchez, don Alejandro Gómez Gutiérrez, don Gregorio Martín Ruiz, don Julián Mérida López Dávila, don Gregorio López Rúa, don Francisco González Tofiño, don Mariano Rodríguez Moheda, don Miguel Moreno Uceda, don Ismael Gínez Santos, don Honorio Pérez García, don Baldomero Mérida Maldonado, don Juan Canales Martín (muerto el 23 de septiembre), don Apolonio Ancillo Honnigos, don Santiago Martín Gómez (muerto el 18 de septiembre), don Justo Muñoz Moreno, don Victorián López García, don Mariano Rivera Vázquez, don Ricardo Villegas González, don Juan Ruiz Cid, don Silvestre Polán Robledo, don Anastasio Serrano Recas, don Antonio Martín Gómez, don Demetrio Cano López (muerto el 19 de septiembre), don Andrés Gutiérrez García, don Eladio García Gómez, don Epifanio Muñoz Peletero, don Senén de la Sierra Megías, don Jesús de los Reyes Ruiz, don Ricardo Serrano Carvajal, don Juan Domínguez Canales, don Fabriciano Castaño Redondo, don Félix Díaz Masa Herrera, don Eugenio García García, don Román Carrión Morales, don Estanislao Agraz Jareño, don Eustasio Manrique Gómez, don Francisco López López, don Julio Salvador Fernández, don Domingo García Caro Valverde, don Rafael Sánchez Mariscal, don Cirilo Gil Higueras, don Benedicto Sánchez Calvo (muerto el 8 de agosto), don Primitivo Rodríguez Caro, don Aureliano Luna Robles, don José Álvarez Gómez, don Marcos López Chamorro, don Francisco González del Cerro, don Mariano Sánchez Martín, don Eladio Sánchez Fernández, don Julián Lillo García, don Jacinto Rocha Morales, don Esteban Gallardo Santurce, don Gabriel Gallardo Fernández, don Cruz de Bodas Ángel, don Benito García Caro Mateo, don Gregorio Fernández Guadamur, don Santiago Sánchez González, don Manuel Francés Jiménez, don Esteban Fernández Ruiz, don José Merchán Castaño (muerto el 11 de agosto), don Gregorio León de Santos Pino, don Ángel Carretero Perdones, don Rufo Vega Rodríguez, don Alberto Nombela López, don Paulino Martín Pereda, don Eloncio Frigidano Galán (muerto el 18 de septiembre), don Patrocinio Lobo Martín, don León Medina Sánchez, don Juan Navas Cuadra, don Gregorio Aranda Alonso, don Esteban Uceda Rodríguez, don Julián García González, don Manuel Rubio Fernández, don Germán Rojas Velasco, don Rodrigo Zamora Gismero, don Enrique Vélez Alarcón, don Maximino Solera Martínez, don Domingo Herráiz Cuenca, don Félix Mascaraque Relincón, don Eloy Gutiérrez Rodríguez, don Manuel Blanco García, don Francisco Pérez Martín, don Alfonso Femández Menchero, don Luciano Carrobles Herrera, don Florencio Domínguez Moreno, don Cándido Aibar Marín, don Agustín García Illescas, don Fermín Montes del Álamo, don Manuel Cadenas Rico, don Mercedes Gómez Moraleda, don Pascual Gómez Sánchez, don José Fernández Pérez, don José Martínez Almagro, don Rafael Ortiz y García, don Juan Carreta Vallejo, don Jacinto Gallego Galán, don Manuel Ulla Cruz , don Ángel Díaz-Hellín Segovia, don Antonio Díaz Herrero (muerto el 9 de septiembre), don Leandro Moreno Moreno, don Julián Guzmán Hernández, don Pedro Bermúdez Fernández, don Heliodoro Rodríguez Arroyo, don Blas Ortiz López, don Alberto Núñez Morcillo, don Antonio Cienfuegos García, don Salvador Caballero Martín, don Marcelino Pino Santillán, don Fernando Linares Cruz, don Fernando Gontán Agüero, don Antonio Sánchez López, don Atilano Delgado Delgado, don Leonardo Fernández Núñez, don Bernardo Jiménez Guerrero, don Eliseo García Robles, don Cástor Novillo del Álamo, don Domingo Punzón Sánchez, don José Alario Rincón, don Tomás Martínez de la Casa, don Luis Martínez Más, don José Gómez Fraile, don Cristófono Viacinao Villarejo, don Agapito Avendaño Arráez, don Rafael Cerezo Fernández, don Apropiano Mercado Flores, don Eufemio Zamora Leal, don Alejandro Martín Gutiérrez, don José de los Ríos Ribera, don Julián Alonso Martínez, don Dionisio Martín García, don Balbino Peláez Díez, don Manuel Fouce Salvador, don Estabio Gómez Manzano, don Ángel Salinero Chacón, don Agustín Gómez Díaz, don Manuel Hernández Revuelta, don Bárbaro Zamorano Ciruján, don Gabino Escudero Vela, don Matías Benavente Ruiz, don Juan Gómez Quera, don Florencio Borlado Sánchez, don Socorro Fernández Fuentes (muerto el 3 de septiembre), don Feliciano Díaz Pantaja, don Eutenio Tabares González, don Antonio Cebrián Muñoz, don Jesús Merín Lozano, don Manuel López Rodrígúez, don Perpetuo Tenorio Béjar, don Miguel Sanabria Pineda, don Ramón Jareño Sánchez, don Manuel Mateos Fernández, don Jesús López Niguera García, don Emilio Melero Lorenzo, don Teodoro Lozano Tesedo, don Faustino Chacón Serrano, don Román García Miguel, don Demetrio Fernández Gutiérrez, don José Pérez Quintana, don Nicolás Moreno Navas, don José Hernández Sierra, don Isidro Antón Nieto, don Eduardo del Amo García, don Raimundo Torres Velasco, don Esteban Martín Rincón, don Mariano López González, don Ildefonso González Duro, don Demetrio Ballesteros Gómez, don Demetrio López Rey, don Rufino Núñez Morcillo, don Dionisio Sánchez Pescador, don Antonio Caparrós AIvarez, don Antonio Morales López (muerto el 24 de julio), don Prisco Benito Sánchez (muerto el 9 de agosto), don Baldomero Alonso Molina (muerto el 9 de agosto), don Eusebio Gómez Illán, don Manuel de los Ríos Rivero, don Gumersindo Ramos Varela, don Ignacio Illán Toledano, don Marcelo de Ana Rosa, don Ramón Ávila Fernández, don Serafín Espinosa del Cerro, don José Carrasco González, don Zoilo Catalán Pulido, don Domingo Esteban Jiménez, don Antonio Cartas Sánchez, don Emilio Espinosa del Pino, don Claudio Sánchez González, don Rufo de Bodas Ángel, don Pedro Alberdi Potenciano, don Nicolás Fernández Martín, don José Toral Sánchez Pacheco, don Felipe Corral Muñoz, don Tomás Arenas Crespo, don Luis Moreno Díaz, don Columbano Gutiérrez Sierra, don Serapio Guerra Beteta, don Valentín Pina Jiménez, don Segundo Díaz González, don Demetrio Jiménez Galán, don Silverio Estrada Martín, don Teófilo Díaz Domínguez (muerto el 27 de septiembre), don Moisés Márquez Cáliz (muerto el 2 de agosto), don Eusebio Lozoya Mérida (muerto el 31 de julio), don Julián Aguilar Ferreira, don Mariano Vargas Hormigos, don Baudilio Martín Muñoz, don Feliciano Jarama Atienza, don Luis Rueda Bartolomé, don Catalino Gómez Sarmiento, don Alejandro Suela Moreno, don José Moreno Caballero, don Guillermo Esteban Esteban, don Cipriano Moreno y Rojo, don Bonifacio Oliva de Ana (murió el 8 de octubre a consecuencia de heridas), don Escolástico Recuero Sánchez, don Pedro Muñoz Fierro, don Higinio Soria Serrano, don Mariano González Sánchez, don Rafael Sánchez Castro, don Felipe Esteban Centeno, don Julián López López, don Jesús Dulce del Cerro (muerto el 28 de julio), don Segundo López Díaz, don Juan Delgado Martín, don Daniel Cerrato Gómez, don Victoriano Sánchez Díaz, don Pablo Díaz Ramírez, don Avelino Mellado Cristóbal, Francisco Tirado Ramos (desertó el 1.º de septiembre), don Lorenzo Beltrán Fernández, don Pascual Adis Fernández, don Leocadio Brasero Corral, don Francisco Blas Calleja, don José Noya Costa, don Félix Morales, don Saturnino Avilés Lizana, don Pedro Andrés Ahijón, don Benito García Gómez, don Francisco Muñoz Contreras, don Florentino Luis Mateo, don Arturo Muñoz Valero, don Vicente Rodríguez Ramajos, don Mariano Molina Zamorano, don Felipe Cantero León, don Teófilo Recuero Sánchez, don Federico García Gómez, don Emilio Jiménez Pérez, don José Gómez Gómez, don Juan Curiel Pedraza, don Pedro Orgaz Jarillo, don Hilario Gamonal Fraile, don Francisco Gutiérrez Paniagua, don Sebastián Vázquez Sánchez, don Eugenio Pina Jiménez, don Jesús Salgada Sánchez, don Cipriano Delgado Brasero, don Diego Vaquerizo García, don Damián Oliva Ana (muerto el 21 de septiembre), don Nicolás Fernández Barquero, don José Pérez Puertas, don Héctor Hernández Ángel, don Honorio Ballesteros Machín, don Francisco Gorodo González, don Ramón Sánchez Castro Morales, don Vicente Castro Hernández, don Sebastián Gómez del Mazo, don Esteban Castro Alegre, don Félix Vizcai Barrero, don Ignacio Malero Ruiz, don Saturnino López Zamorano, don Cesáreo Tabares López, don Pulquerio Ocampo Ruiz (muerto el 18 de septiembre), don Francisco Gutiérrez Madrigal, don Florencio Plaza Márquez, don Macario Cuevas Alonso, don Manuel Laguna Márquez, don Inocencia Calvo Gómez, don León Sánchez Serrano (muerto el 16 de septiembre), don Ubaldo Ramos Pozas, don Francisco Bermúdez Cruz, don Saturnino Arroyo Herrero, don Gonzalo García Baamonde, don Benito García Benito, don Luciano Pérez Martínez, don Eusebio Resino Pérez, don Manuel López de la Sierra, don Vicente Ramírez Canales, don Julián Illán de la Rocha, don Ángel Sánchez de San Francisco, don Miguel Ordóñez Rodríguez, don Jerónimo Chamero Fraile, don Crecencio García Francés, don Isaac Poza Alonso, don Emilio Jodrá López, don Ildefonso Navas Alonso, don Antonio Navas Platero (muerto el 22 de septiembre), don Rogelio Fernández Vaquerizo, don Agustín Gómez Herranz, don Luis Hernández Ángel, don Pedro del Prado Soriano, don Rufino Entella Iglesias, don Antonio Toribio Vicente, don José Sánchez Alonso, don Francisco Sánchez Escobar, don Cecilio Díaz Sánchez Valero, don Bibiano Donaire Solís, don Jacinto Lezcano Soto, don Honorio Martín Sánchez, don Laureano Rodríguez Cañada (enfermo, falleció el 12 de octubre), don Anastasio García Aranda (muerto el 22 de septiembre), don Santos Gómez Paredes, don Romualdo Díaz Guerra, don Gregorio Pérez Rodríguez, don Ángel García Sánchez, don Vicente Muñoz Illán, don Martín Labrado Martín, don Lorenzo Sacro Gil, don Julián Peces Ventas, Pascual Pérez Ródenas (desertó el 13 de septiembre), don Candelos Guerrero Domínguez, don Pío Gutiérrez Gutiérrez, don Eduardo Navalmoral Aguado, don Pedro Sánchez Rodríguez, don Olegario Suela Martín, don Mateo Cembrellín Ruano, don Fausto Jiménez Cuartero, don José Morata Morata, Mariano Canal Payo (desertó el 13 de septiembre), don Tomás Pinto Díaz, don Eugenio Martín García, don Luis González Romo, don Agustín Zamora Gutiérrez, don Julián Palomo Aguilar, don Adrián Díaz Guerra Castaño, don Félix Garrido Pallarés, don Tomás Martín Luengo Ruiz, don Lorenzo Encinas López, don Santiago Muelas Blanco, don Alejandro Calderón Barroso (muerto el 10 de agosto), don Francisco Rabadán Criado, don Lorenzo Gómez Arcediano, don Elías Sánchez Valiente, don Francisco Hernández Pantoja, don Amador Martín Martín, don Félix de las Heras Peris, don Jorge Blanco Manrique, don Antonio Delgado Yángüez (muerto el 8 de agosto) don Manuel Barrera Gómez, don Eugenio Zazo Cogolludo, don Juan Pérez Quintana, don Clemente Díaz Piñedo, don José Romeral Salceda, don Victoriano Ventas Jiménez, don León Martín Maestro, don Victoriano Martínez Montera, don Joaquín Rodríguez Céspedes, don Domingo Palomino Tejero, don Adrián Romero Rivera, don Gonzalo Frías Rodríguez, don Hipólito Ruiz Llorente (muerto el 9 de agosto), don Saturnino Bautista Sáez, don Manuel López Ventas, don Sixto Mora Villarrubia, don Teodosio Álvarez Rodríguez, don Paulino Brasero López, don Juan Pérez Hidalgo, don Vicente Álvarez López, don Estanislao Rosell Saavedra, don José Nevado Borreguero, don Enrique Rivera Izquierdo, don Juan Tomé Fernández, don Faustino Acosta Sánchez, don Germán Pérez Botello, don Quintín Ocaña Navarro, don Pedro García Gómez, don Pedro Gutiérrez Díaz Mingo, don Epifanio López Martín, don Manuel Aguado Muñoz, don Norberto Álvarez Martín, don Raimundo García Carrascosa, don Francisco de la Peña de la Cruz, don Raimundo Gutiérrez Díaz Mingo, don Bernabé Artalejo Segovia, don Justino González Aparicio, don Domingo Baeza Crespo, don Juan Moreno Martín, don Emeterio Fernández Martín, don Medardo Sánchez Vázquez, don Rufino Fernández Torres, don Ángel García del Álamo, don Fausto Cono Malero, don Saturnino Romeral Martín, don Trinidad García Velasco, don Leoncio Sánchez Mayoral (muerto el 21 de julio), don José Guardia Navarro, don Demetrio Plaza Alonso, don Alfonso Navarro Coronel, don Mariano Ruedas López, don Sebastián Moreno Rincón, don Alejo Rosado Gómez, don Pedro Rodríguez Martín, don Alfonso Carmena Estévez, don Emilio Pován Morcilla, don Francisco Vázquez Llorente, don Sanroa Rodríguez González, don Gumersindo Muñoz Rizaldo, don Emilio Pérez Redondo, don Antonio Garrón Garrote, don Félix Dorado Bravo, don Ángel López Docarragal, don Luis García Quirós (muerto el 1.º de octubre a consecuencia de heridas), don Felipe Muñoz Peletero, don Félix López Carpeño Villalba, don Segundo Herranz León, don Jesús Muñoz Garrido, don Pascasio Velasco Alonso, don Potenciano Sacristán Casado, don Ángel González Palomo, don Basiano Gutiérrez Jiménez, don Atanasio García Muñoz, don Zoilo Camacho Mora, don Dionisio Aparicio de Pedro, don Aquilino Crespo Herrera, don Germán Sarro Muñoz, don Guillermo Mérida Brahojos, don Julián Fernández González, don Gregorio Rodríguez Agudo, don Francisco García Rodríguez, don Antonio Sarro Muñoz, don Bernardino de los Reyes López (muerto el 15 de septiembre), don Cipriano García Quiroga, don Valentín Cuesta Reyes (muerto el 20 de septiembre), don Eugenio Ballesteros Corregidor, don José Camacho Torres (muerto el 20 de septiembre), don Francisco Bargueño Martín, don Matías López García, don José Hernando Gómez, don Eugenio Mendoza García (muerto el 15 de septiembre), don Félix González García, don Julio Aparicio Romeo, don Miguel Serrano Díaz, don Modesto Galindo Bravo, don Teótimo Carrasco Gontán, don Anastasio Pinilla Sánchez, don Juan Recio Merchán, don Paulo Delgado Juez, don Gonzalo Ortiz Robles, don Patricio Díaz García (muerto el 21 de septiembre), don Ramón de Miguel Rodríguez, don Basilio Sánchez Hernández, don Sebastián Sánchez Moreno, Luis Ortega López (desertó el 13 de septiembre), Antonio Pérez Molina (desertó el 13 de septiembre), don Rafael Arévalo Naranjo y don Francisco Cano Pérez.

Familiares de las fuerzas que guarnecieron este Alcázar

Doña Manuela Remón de Valencia, don Antonio Valencia Remón, don Manuel Valencia Remón, don Javier Valencia Remón, don Joaquín Valencia Remón, doña Saturnina Jiménez Arroyo, doña Vicenta Artalejo Vega, doña Sara Donoso-Cortés Navarro de Lodo, doña Sara Lodo Donoso-Cortés, doña Aurora Lodo Donoso-Cortes, doña María Barqueño Pérez, doña Carmen Cabrera de Cordoba de Moreno, doña  María del Carmen Moreno Cabrera, doña María Luisa Moreno Cabrera, don Eduardo Moreno Cabrera, doña María Callejo Asensio, doña Rufina Sánchez Ruiz, doña María Sánchez Serrano, don Mariano Cuartero Cuesta, don Julián Cuartero Cuesta, doña Antonia Cuesta de Cuartero, dona Dorotea Moreno de Ruiz doña Celedonia Martín Ludería, doña María Luisa Moya de Torres-Pardo, don Pepito Torres-Pardo Moya, doña Francisca Morales de Martín-Galindo doña María Luisa Martín Morales, doña María del Carmen Martín Morales, don Antonio Martín Morales doña Manuela Gómez Aguado, don Alberto Ruiz Vadillo, don Enrique Ruiz Vadillo, doña Eusebia Peces Pérez, doña Luisa Peces Pérez, doña Ángela Ramírez de Gallardo de Ramírez, doña María Muñoz de López-Riat, doña Josefa de la Torre Fernández, don Manuel Muñoz García, don José Muñoz de la Torre, doña Juliana Losada Mérida, doña Nieves Torres de Gol Bernabé, doña María de las Nieves de G. Bernabé Torres, doña Pilar Bernabé de Torres, doña Emilia Fernández, doña Andrea Hernández, doña Jacinta Muñoz Barbado de Manglano, don Isaac Manglano Muñoz, doña Rogelia Álvarez Pérez de Hervás, doña Antonia Hervás Ramírez doña Ángeles Cabrera Cruz de Sierra, don Antonio Sierra Fernández, don Antonio Sierra Cabrera, don José Sierra Cabrera, doña Mercedes Sierra Cabrera, doña Ángeles Sierra Cabrera, doña Agustina Blanco Martín, doña Concepción Sáez Salas de Calleja, doña Soledad Calleja Sáez, doña Francisca Calleja Sáez, doña Soledad Tovar Vallecillo de Morales, doña Herminia Ramos Geijo, don Ángel Valero Ramos, don Pedro Valero Ramos, doña Benjamina Martínez Cerdán de Serna, doña Benjamina Serna Martínez, doña Laura Fernández Sánchez, don Lauro Fernández Sánchez, don Jacinto Fernández Sánchez, don Rodolfo Fernández Sánchez, doña Asunción Agueda Moya de Retamar, doña Asunción Juaces Agueda, doña Salud pareja Braojo, don Antonio Pareja Braojo, don Mariano Pareja Braojo, doña Julia Moreno Cabos, doña Teresa González Fernández de Conde, doña Encarnación Soledad, doña Carmen Pérez Villarrubia, doña Victoria Rivas Sanz, doña, Guadalupe Villasedil Martín, doña Ignacia Martín Luengo, doña Felipa del Valle Cobisa, don Pablo Gómez del Valle, doña Maria Gómez del Valle, don Juan Gómez del Valle, doña Esperanza Martínez López, doña Pilar Martínez Jaime de Pelayo, doña Pilar Martínez Jaime, doña Pilar Díaz Guijarro, doña Teresa Morales Malagón, don Alberto Lozano Morales, doña Teresa Lozano Morales, doña Lucía Serrano Sánchez, doña María Rodríguez Ortega, doña Justina Constanza Majano de Velado, doña Araceli Pérez Constanza, doña Concepción Cogolludo, doña Sinforiana Díaz Hernández, doña María del Carmen Aragonés Díaz, doña María del Carmen Campos Aragonés, doña Victorina Díaz Aragonés, doña Margarita Ortiz Martínez de Casado, don Benito Casado Ortiz, doña Margarita Casado Ortiz, doña Sebastiana Fernández, doña Eugenia Rodríguez Galán de Aguirre, doña Purificación de Ancos y Ancos de Cuesta, doña Juana Juaneda Moll, doña Antonia Moll Saloll, doña María Alonso Juaneda, doña Ángeles Alonso Juaneda, doña Monserrat Alonso Juaneda, doña Cannen Alonso Juaneda, doña Antonia Alonso Juaneda, doña Juana Alonso Juaneda, doña Pilar Alonso Juaneda, don Luis Alonso Juaneda, doña Felisa Guzmán Jiménez (falleció el 5 de septiembre), doña Isabel Guzmán de Sánchez Tirado (falleció el 11de septiembre), doña Fermina Guzmán Jiménez, doña María Sánchez-Tirado Guzmán, doña Sebastiana García de la Granja, doña Adela de la Granja García, doña Concepción de la Granja García, doña Engracia Arévalo de González, doña Sagrario González Arévalo, doña Pilar Castro Rodríguez, doña María Carmen Romero Castro, doña María Luz Romero Castro, don Juan Enríquez de Salamanca y Romero, doña María Pilar Enríquez de Salamanca Romero, dona Teodora Redondo Prieto, doña Emilia Román del Amo, doña Leonor del Amo Bermúdez, doña Rosa Díaz Gómez, don Rafael Díaz Román, doña Leovigilda Martín Maestro, doña María Teodora Bueno Díaz, doña María Gloria Luján García, doña María Gloria Eymar Luján, doña María Pilar Eymar Luján, don Manuel Eymar Lujan, doña Berta Eymar Lujan, dona Carmen Santos Herrero, doña Vicenta Matero Fernández, doña Concepción Arbizu Mateo, don Celestina Arbizu Mateo (falleció el 7 de septiembre), don Jaime Cuesta Arbizu (falleció el 20 de agosto), doña Bienvenida Checa Rico, don Jesús Anechina Checa, doña Josefina Anechina Checa, don Santos Anechina Checa, doña Ángeles Crespilla Villena, doña Ángeles Casani Crespilla, doña Eulalia Hormigos Arrogante, doña Carmen Ancillo Hormigos, don Teodosio Ancillo Hormigos, doña Rosario Pérez Quintana, doña Carmen Pérez Quintana, doña Modesta Benítez Lanchaz, doña Victoria Benítez Benítez, don Julio Benítez Benítez, doña Dolores Casedemont Muñoz, doña Pilar Serrano Casademont, doña Hortensia Serrano Casademont, doña Carmen Serrano Casademont, doña Victoria Serrano Casademont, don Pedro Serrano Casademont, doña Juana Parrilla Cobisa, doña Natividad Merchán García Cano, doña Carmen Domínguez Merchán, don José Domínguez Merchán, doña Carmen de Pedro Pérez, doña Pilar Martín de Pedro, doña Fe Consuelo Martín de Pedro, doña Felisa González de Heras, doña Benita de Heras García, doña Ana Serrano Martínez, doña María Cristina Serrano Moreno, doña Josefa García Rafael, don José Pedro Pérez García, doña Florentina Pérez García, doña Herminia Pérez García, doña Antonia Martínez i Sánchez, don Raimundo Quejido Cuenca, don Bernardo Morales Quejido, don Bernabé Morales Quejido, doña Francisca Ruiz Sánchez, doña Telesfora Sánchez Nájera, doña Martina Bonache Ruiz, doña Ramona Bonache Ruiz, doña Luisa Bonache Ruiz, doña Telesfora Bonache Ruiz, don Santiago Bonache Ruiz, doña primitiva Peces Ventas, don Gregario Martín García, doña Santiaga Albarrán Largo, doña Amparo Ramos Albarrán, doña Lucía Ramos Albarrán, doña Martina Ramos Albarrán, doña Carmen Ramos Albarrán, doña Eugenia Peraile Ortega, doña María Gómez López, doña María Carmen Gómez Peraile, doña Emilia González González,

doña Concepción Cortés González, don Servino Cortés González, doña Juana González González, doña Catalina Torija Aparicio, doña Ángeles Ramos Torija, doña Carmen Ramos Torija, doña Anita Ramos Torija, doña María Rivera Corchado, doña Asunción Martínez de Miguel, doña Asunción de Miguel Martínez, doña Esperanza de Miguel Martínez, doña Ambrosia Juárez Gómez, don Eusebio Medina Juárez, don César Medina Juárez, doña Felisa Medina Juárez, don Eduardo Medina Juárez, doña Amalia Jarillo Sánchez, doña Margarita Barba Jarillo, don Bienvenido Barba Jarillo, doña Ana Berzocana Toribio, don Ignacio Tardío Berzocana, don Antonio Tardío Berzocana, doña Adela Marín Lozoya, don José Sánchez Marín, don Fernando Sánchez Marín, doña Narcisa Gómez Magán, don Juan Bautista Gómez, doña Plácida Gutiérrez de la Iglesia, doña Ascensión Pinilla Gutiérrez, doña Nemesia Juliana Pinilla Gutiérrez, don Francisco Pinilla Gutiérrez, doña Alberta Vicente Fernández, don Teodoro Rodríguez Vicente, don Justo Rodríguez Vicente, doña Mercedes Rodríguez Vicente, doña Soledad Rodríguez Vicente, don Alfonso Rodríguez Vicente, doña María Gutiérrez Álvarez, don Raimundo García Gutiérrez, doña Felisa López Martín, don Teresa Alonso López, doña María Alonso López, don Gregario Alonso López, doña Paula Alonso del Moral, doña María Palomo Alonso, doña Olvido Palomo Alonso, doña Antonia Palomo Alonso, don Manuel Palomo Alonso, don Julián Palomo Alonso, doña Pilar Palomo Alonso, doña Incolaza García Alonso, don Emeterio Gómez García-Lillo, doña María Esteban Barrasa, don Heliodoro Pliego Esteban, doña Encarnación Gómez Esteban, doña Hipólita Rosa Pedrero, doña Hipólita de Bodas Rosa, doña Teresa de Bodas Rosa, doña Jacinta Fernández Robles, don José Gallardo Fernández, doña María Gallardo Fernández, doña Agueda Pérez y Pérez, doña Carmen Rodríguez Pérez, doña Casimira Rodríguez Pérez den Daría Rodríguez Pérez, don Primitivo Rodríguez, don Victoriano Rodríguez Pérez, doña Felipa Vázquez Flores, don Crescencio Rivera Vázquez, doña En- carnación Rivera Vázquez, doña Elisa Peña Rivera doña Heliodora Sánchez Blázquez, doña Petra Magán Gómez, doña María Paz Luna Magán, doña Josefina Luna Magán, doña Aurora Luna Magán, don Aurelio Luna Magán, doña Antonia Rufo del Cerro, doña Eugenia Sánchez Rufo, doña Rosario Sánchez Rufo, don Santiago Sánchez Rufo, don Antonio Sánchez Rufo, doña Carmen Sánchez Rufo, doña Tomasa del Cerro Gómez, doña Paula Juárez Moreno, doña Encarnación Fernández Juárez, don Nicolás Fernández Juárez, don Gregario Fernández Juárez, don Pedro Fernández Juárez, doña Dolores del Castillo Ibáñez, doña María Álvarez del Castillo, doña Magdalena Álvarez del Castillo, don Francisco Álvarez del Castillo, don Antonio Álvarez del Castillo, doña Teresa Álvarez del Castillo, doña Antonia González Rodríguez, don José Méndez Fernández, doña Carmen Méndez Fernández, don Wenceslao Méndez González, doña Engracia Fernández del Moral, doña Francisca Sánchez Fernández, don Fidel Sánchez Fernández, doña Andrea Vázquez Sánchez, don Ángel Ramiro Espinel Vázquez, doña Nicolasa Moreno Moreno, doña Dolores Muñoz Moreno, don Aureliano Muñoz Moreno, doña Carmen Muñoz Moreno, doña Eustasia Labrado Gómez, doña Paula Castaño Labrado, doña Antolina Baratas Ruiz, doña María Gómez Baratas, don Santiago Montero Fernández, don Justo Fernández Montero, don Alejandro Fernández Montero, doña Ana Santa Ana Alba, doña María Manuel Santa Ana, don Mariano Manuel Santa Ana, don Francisco Manuel Santa Ana, don Juan Manuel Santa Ana, doña Juana Benito Galnares, don Francisco Camón Benito, doña María del Carmen Camón Benito, doña Raimunda Galnares Pérez, doña Justina Roque Torres, don Germán Francisco Díaz Roque, doña Antonia Díaz Roque, doña Ángela Valverde García, don Domingo García Valverde, don Patricio García Valverde, doña Isabel García Valverde, doña Angelines García Valverde, doña Dionisia Rivero Casanova, doña Sagrario García Rivero, doña Sagrario Rivero Casanova, doña María Fernández Gutiérrez, doña María del Sagrario Delgado Fernández, doña Candela Arroyo Cuadrado, doña Antonia Cembellín Arroyo, don Pablo Cembellín Arroyo, doña Lucía Cembellín Arroyo, doña Teresa del Salado García, doña Lucía Pablos López, don Agustín Moreno Pablos, doña María Moreno Pablos, don Estanislao Pablos Moreno, doña Elena Moreno Álvarez, doña Soledad Suela Moreno, don Jaime Suela Moreno, doña Carmen Suela Moreno, doña Dionisia García Sánchez, doña Benita de la Cruz Ruiz, doña Tomasa López Cruz, don Bienvenido López Cruz, doña Natividad López Cruz, don Manuel López Cruz, doña Teodora García Martínez, don Pablo García García, don Francisco García García, doña Ascensión Sánchez-Beato Fajardo, doña Nicolasa Sánchez Gutiérrez, don Enrique Sánchez Sánchez-Beato, doña Celecia Trillo Femández, doña Josefa Molina Abal, doña Rerminia Uceda Molina, doña Teresa Sánchez López, don Salvador Sánchez López, don Lorenzo Morata Rodríguez, doña Balbina Torija Aparicio, don Gregorio Fernández Torija, don Mariano Fernández Torija, don Gonzalo Fernández Torija, don Florentino Fernández Torija, doña Concha Fernández Torija, doña Petra Pareja Prieto, doña Vicenta Pulido, don Pedro Remando Pulido, don Nicasio Remando Pulido, don Tomás Remando Pulido, doña Adoración Sánchez Sánchez, doña Asunción Sánchez Sánchez, doña Matilde Sánchez Sánchez, doña Petra Sánchez Beceño, doña Juana Ortiz Sánchez Sánchez, doña Felisa Ortiz Sánchez, don Gonzalo Ortiz Sánchez, don Mariano Ortiz Sánchez, doña Leandra Punzano del Cerro, doña Margarita González Punzano, don Pablo González Punzano, doña María González Punzano, doña Marciana Punzano, Felipa González Punzano, don Julián González Punzano, doña Francisca Sánchez Garrido, doña Francisca Múñoz Sánchez, doña María García Valero, don Emilio Gómez García, doña Cristina Gómez García, doña Cipriana Rodríguez, doña Segunda Delgado Rodríguez, doña Lucía Sánchez Uceta, doña Margarita López Sánchez, don Julián López Sánchez, don Valeriano López Sánchez, doña Remedios Barrios Parla, doña Francisca Barrios Parla, doña Ciriaca Herancias Aire, doña Ramona Paniagua López, doña Francisca Fernández Morcillo, doña Sagrario Fernández Paniagua, doña Carmen Fernández Paniagua, doña Encarnación Gutiérrez Moreno, don Antonio Fernández Gutiérrez, doña Sagrario Fernández Gutiérrez, doña Paz Jiménez Fernández, doña Trinidad Rodríguez Lozano, doña Dionisia Macías Pinar, doña Concepción Plazas Macías, doña María Luisa López Rodríguez, doña Blasa García García, don Eduardo Navalmoral García, don Antonio Navalmoral García, don Rafael Navalmoral García, doña Crescencia Lucas Lorenzo, doña Consuelo Díaz Lucas, doña Felipa Díaz Lucas, don Antonio Díaz Lucas, don Juan Díaz Lucas, doña María Díaz Lucas, doña Isabel Díaz Lucas, doña María Díaz Colmenero, don Leandro López Díaz, don Mario López Díaz, don Antonio López Díaz, doña Celestina Gómez Donoso,. doña María Gómez Gómez, don Juan Gómez Gómez, don Félix Gómez Gómez, don Inocente Gómez Gómez, doña Carmen Gómez Gómez, doña Luciana Gamarra Diezma, doña María Gamarra Diezma, doña Emiliana Gamarra Diezma, doña Basilisa Gamarra Diezma, don Manuel Gamarra Diezma, doña María Cámara Perea, doña Juana Martín García, doña Julia Recio Martín, don Jesús Recio Martín: doña Josefa Parrilla Cobisa, dona Araceli Peces Parrilla, .doña Josefa Peces Parrilla, dona Sagrario Peces Parrilla, doña Matea Vázquez González, doña Carmen Pulla Vázquez, doña Visitación Cortés Sánchez, doña Concepción Cortés Sánchez, don Tomás Martínez Cortés, doña Gloria Rodríguez Gándara, doña Celedonia Soto Rodríguez, doña Genoveva Vidal Navarro, doña Teodora Adlaía Zapata. doña Teodora Moreno Adlaía, doña María Rodríguez González, doña Estanislaa Castaño Castaño, doña Martina Díaz Guerra Castaño, doña Mercedes del Castillo Guío, doña Mercedes Díaz del Castillo, don David Díaz del Castillo, don Julio Díaz del Castillo, doña María Díaz del Castillo, don Tomás Díaz del Castillo, doña Virginia García López, doña María Pina Amor, doña Alejandrina Pina Amor, doña Amparo Pina Amor, doña Benita Pina Amor, don Amador Pina Amor, doña María Jiménez García Page, doña Tiburcia Conejo Arce, don Emiliano Romeral Conejo, don Juan Romeral Conejo, doña Ramona Chacón Estrada, doña Eloísa Salinero Chacón, doña Pura Salinero Chácón, doña Rosa Salinero Chacón, doña Anunciación Gallego Femández, doña Consuelo Barcé Ledesma, doña Consuelo Navas Barco, doña Gregaria Basilio Gómez, doña Dionisia Gómez Basilio, doña Vicenta Gómez Basilio, doña Juliana Sánchez Gil, doña María Gil Sánchez, don Eufemio Gil Sánchez, don Pedro Gil Sánchez, doña Elena Pérez Gallego, doña Elena Carreño Pérez, doña María del Carmen Carreño Pérez, doña Francisca Díaz Justo, don Manuel María González López, doña María de los Ángeles Pardo e Hidalgo, doña María de los Ángeles González Pardo, doña Carmela González Pardo, don Manuel María González Pardo, doña Dionisia Jiménez Serrano, don Jesús Paniagua Jiménez, doña Rosario Esperén García del Paso y doña Amelia Ruiz de Santillana y Óscar.

Durante el asedio nacieron un niño y una niña. El niño es hijo del sargento y cadete alumno de la Academia don Ángel Valero González y de su esposa doña Herminia Ramos Geijo; nació el 9 de septiembre y se llama Restituto Alcázar.

La niña nació el día 18 de septiembre, próximamente una hora después de haber explotado la mina que voló el torreón Suroeste del edificio; se llama Josefa del Milagro y es hija del cabo de la Guardia civil don Ildefonso Blanco Chamizo y de su esposa doña Trinidad Rodríguez Lozano.  



Related news


Fotos privadas xxx gratis
Fotos de brozo y la reata
Fotos de salud ocupacional
Goias esporte clube fotos
Fotos de la represa de camatagua
Quistes en la vulva fotos
Back to Top